Кузьменко рассказала о пребывании в СИЗО
Подозреваемая в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета врач и волонтер Юлия Кузьменко за полгода пребывания в СИЗО два раза видела своего сына.
Об этом она рассказала в интервью "Цензор.нет".
"Видела я своего ребенка дважды почти за шесть месяцев. Через стекло. Одна из этих встреч была на его день рождения», - отметила Кузьменко.
По её словам, она очень боится, что сын потеряет веру в справедливость и доверие к полиции, потому что "это неправильно, тем более для подростка".
Кузьменко также отметила, что хочет обнять свою семью и погладить собаку – английского бульдога по кличке Уинстон.
"Самое сложное в неволе (исключая невозможность быть с родными людьми) - это безделие. Я так не привыкла. Мне даже в декрете было тяжело без работы. Когда началась эпидемия, а ты - врач, волонтер - бездельничаешь, это почти сводит с ума... Очень тяжело, когда бессоница. Иногда кажется, что зовет мой сын, и я начинаю опасаться за рассудок", - сказала Кузьменко.
Она подчеркнула, что не консультирует из СИЗО ни пациентов, ни коллег.
"Я очень ответственно отношусь к своей профессии, и даже на воле старалась не проводить консультации по телефону, когда не вижу больного, анализы, результаты обследования... Очень высокий риск ошибки. Находясь здесь, я не имела возможности подтвердить на комиссии свою высшую степень в сердечно-сосудистой хирургии. Теперь, после выхода из тюрьмы (когда, интересно самой, это будет?), мне придется начинать все ступени с самого начала. Это точно по времени займет не меньше года", - сказала Кузьменко.
Говоря о противоэпидемических мерах в следственном изоляторе, она отметила, что больших претензий не имеет.
"Температуру меряют, охрана в масках, помещения обрабатывают. Но в случае заболевания тут будут проблемы, так как в больницу, если будет тяжелое течение, меня не переведут. Аппаратов ИВЛ и врачей тут нет", - уточнила Кузьменко.





Происшествия «ДТП под Киевом: Полиция расследует причины аварии, в котором авто на тротуаре сбило группу детей»
Мир «Трамп проігнорував попередження перед виборами і тепер зіткнувся з бунтом у власній партії»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»
Мир «У Мюнхені затримали українку за підозрою у вбивстві 13-річного сина»