18:45 / 18.05.2020 Происшествия

Российскому вояке не удалось обмануть украинских пограничников

Лейтенанта в запасе ВС РФ задержали за попытку провезти через границу два автобуса из России в Украину несмотря на карантин.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"15.05.2020... разоблачено гражданина, который имеет двойное гражданство - Республики Молдова и Российской Федерации, лейтенанта в запасе ВС РФ", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, указанный гражданин РФ в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Могилев-Подольский-Отач" пытался подкупить ст. лейтенанта ГПСУ, начальника отделения инспекторов пограничной службы "Могилев-Подольский". "Таким образом иностранец надеялся получить разрешение на беспрепятственный пропуск двух пассажирских автобусов с иностранцами через государственную границу на территорию Украины вне действующих ограничений карантина, направленных на предотвращение распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19", - добавили в ведомстве.

"Гражданин Российской Федерации разоблачен и задержан... непосредственно во время передачи суммы неправомерной выгоды в размере 50 тыс. российских рублей украинскому офицеру-пограничнику, предмет преступления изъят", - отметили в военной прокуратуре.

16 мая, как указано, суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. 18 мая обвинительный акт относительно совершения иностранцем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины, направлен в Могилев-Подольский горрайонный суд Винницкой области.