18:52 / 05.03.2020 Мир

Казахстан отказывается не только от русского языка, но и от кирилицы

Вслед за запретом на использование русского языка на национальной валюте Казахстан откажется и от кириллицы.

Ссылаясь на заместителя председателя комитета языковой политики местного Министерства культуры и спорта Адильбека Кабу, Казинформ пишет что, новый алфавит будет основан на латинской графике.

По словам чиновника, приказ "усовершенствовать казахский алфавит на основе латиницы" поступил от президента Касыма-Жомарта Токаева, хотя изначально инициатором этого в 2017 году выступил еще его предшественник Нурсултан Назарбаев.

Изначально поступило более 40 вариантов алфавита, из которых официально ученые рассмотрели 30, отобрав из них четыре. Причем в окончательном варианте количество букв может значительно сократиться.

"Известно, что в нашем языке было много ненужных, заимствованных звуков. Одна из целей перехода на латиницу как раз в том, чтобы избавиться от вошедших не по нашему желанию в свое время ненужных звуков, обеспечить чистоту языка", – подчеркнул Каба.

Окончательную версию нового алфавита в Казахстане планируют утвердить 13 марта.

Стоит отметить, что в Казахстане официально утверждены два языка: казахский и русский, который используется в государственных организациях и органах местного самоуправления.