22:49 / 01.10.2019 Мир

Нидерланды уже взялись искать Цемаха

Нидерланды обратились в прокуратуру России с просьбой посодействовать в поиске Владимира Цемаха.

Об этом посол Нидерландов в России Роб Свартбол сообщил в комментарии Интерфакс-Украина.

"Недавно состоялся обмен между Россией и Украиной, и правительство Нидерландов теперь обратилось в российскую прокуратуру за помощью, чтобы найти этого человека, пообщаться с ним и также собрать возможную информацию от него", - сказал Свартбол.

Как ранее сообщала дочь Цемаха, они с отцом вернулись на Донбасс, оккупированную его часть. Она также указала, что они вернулись не в Снежное, где жил ее отец до задержания украинскими спецслужбами. Вероятно, речь может идти о Харцызске, где жила она сама.

Цемах - бывший начальник ПВО в подконтрольном оккупантам городе Снежное. В 2019 году бывший участник незаконных вооруженных формирований в результате специальной операции СБУ был похищен в Снежном и вывезен в Киев. В ходе операции погиб один украинский военный.

Украина обвинила Цемаха в создании террористической группы. Пятого сентября суд в Киеве освободил его под личное обязательство. После этого фигурант по делу сбитого MH17 был обменян украинскими властями среди 35 заключенных и подозреваемых, выданных Москве в обмен на 35 удерживаемых на территории России украинцев. Перед обменом его допросили следователи Международной следственной группы по делу о катастрофе "Боинга".

Впоследствии депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири заявила, что Цемах из свидетеля по делу о катастрофе "Боинга" стал подозреваемым. Официально международная следственная группа об этом не сообщала.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014 года. На борту авиалайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцирующейся в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.