20:08 / 24.09.2019 Мир

Россию обязали выплатить почти сто тысяч евро компенсации чеченцам

Россию обязали выплатить компенсации 10 пропавших без вести после задержания силовиками в Чечне во время Второй чеченской войны.

По решению Европейского суда по правам человека речь идет о 920 тысячах евро, сообщает "МБХ-Медиа".

Россия должна выплатить по итогам рассмотрения пяти дел: "Байсултановы и другие против России", "Адамые против России", "Дангириевы против России", "Ибрагимовы против России", "Астамировы и Исраиловы против России".

В судебном решении говорится, что все заявители являются близкими родственниками лиц, пропавших в Чечне в 2001-2003 годах после незаконного задержания военнослужащими. В каждом из случаев заявители жаловались на исчезновение родных до правоохранительных органов - расследование начиналось, но во всех случаях несколько раз приостанавливалось, возобновлялось, но в итоге ни к чему не приводило.

17 сентября 2019 года жалобу в Европейский суд по правам человека подали 24 родственники восьмерых жителей Чечни, которые были задержаны силовиками в конце декабря 2016 - начале января 2017 года и бесследно исчезли.

Заявители пожаловались на нарушение права на жизнь, запрета пыток, бесчеловечное и унижающее достоинство обращения и наказания, права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективное средство правовой защиты, а также давление с целью воспрепятствовать защите прав, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

По мнению заявителей, власти Чечни не провели эффективное расследование исчезновений, а также не признала задержаний силовыми структурами людей, исчезли.

ТЭГИ: