19:16 / 18.06.2019 Мир

Меркель приняла Зеленского с почестями (фото)

Президент Украины Владимир Зеленский начал свой официальный визит в Германию, где встретился с немецким канцлером Ангелой Меркель.

Однако президент Украины еще успел встретиться с главой парламента Германии Вольфгангом Шойбле, с которым обсудил ситуацию на Донбассе и агрессию России, передает Сегодня.

В планах украинского лидера и канцлера ФРГ рабочий обед, во время которого они обсудят двусторонние отношения, состояние выполнения Минских договоренностей, процесс реформ в Украине и тому подобное. Говорить с Меркель Зеленский будет не только о прекращении войны, но и о новых экономических перспективах.

Отметим, что последний раз Зеленский и Меркель общались по телефону 24 мая. Тогда они обсудили первые мероприятия в рамках поддержки активного политического диалога на высоком уровне. Отдельное внимание было уделено развитию ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса. Президент и канцлер подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации усилий с целью возвращения мира на Донбасс, в том числе в рамках Нормандского формата.

В то же время украинский лидер, находясь в Германии, уже дал интервью немецким СМИ, и рассказал, чего ожидает от переговоров с канцлером. Зеленский заявил, что рассчитывает на поддержку Германии во многих вопросах.