Круизный лайнер потерпел крушение у берегов Норвегии (видео)
Круизный лайнер Viking Sky с 1300 пассажирами и членами экипажа на борту потерпел бедствие у западного побережья Норвегии. Об этом сообщает Reuters.
Из-за шторма у корабля отказал двигатель. Экипаж сообщил о бедствии и бросил якорь в двух километрах от суши.
В спасательной операции участвуют четыре вертолета, с помощью которых удалось эвакуировать 100 человек. Их переправили в деревню к северу от города Молде.
#Update: Just in - The emergency services of #Norway are saying this rescue operation will take hours to perform! And helicopters will fly the entire night to airlift all of the 1,300 passengers off a tourist cruise ship, after a "SOS" call that the engines broke down on sea. pic.twitter.com/QkZCcv1u6i
— Sotiri Dimpinoudis (@sotiridi) 23 марта 2019 г.
Представитель службы спасения Эйнар Кнудсен сказал, что эвакуация всех пассажиров займет много времени. На суше создали пункты для приема пассажиров. Мобилизованы все поисковые и спасательные команды региона, в том числе 60 добровольцев из Красного Креста.
По состоянию на 20:00 (по киевскому времени - ред.) сообщается, что все пассажиры эвакуированы, лайнер смог запустить двигатели, но пока продолжает стоять на якоре.
Лайнер Viking Sky был построен в 2017 году, он принадлежит Viking Ocean Cruises, входящей в группу Viking Cruises, основанную норвежским миллиардером Торстейном Хагеном. По данным сайта компании, корабль рассчитан на 930 пассажиров.





Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Политика «США та Україна запропонують РФ в ОАЕ обмежене припинення вогню, – Financial Times»
Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Происшествия «Спротив триває: 1430-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Глава Nvidia назвав професії, які будуть найзатребуваніші в епоху ШІ»
Политика «В Давосі 20 держав підписали статут "Ради миру" Трампа: хто приєднався»