07:01 / 21.03.2019 Мир

Евросоюз назвал условие отсрочки Brexit

Отсрочка даты выхода Великобритании из состава Евросоюза на небольшой срок возможна при одобрении парламентом Соединенного Королевства сделки по Brexit. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в среду, 20 марта, сообщает EU Reporter.

Он также признал, что сценарий организованного выхода британской стороны из коалиции мало вероятен, но даже несмотря на это, Брюссель продолжит добиваться его.

20 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй написала письмо председателю Европейского совета Дональду Туску с просьбой перенести крайний срок Brexit на 30 июня, эту дату поддержали британские депутаты. В документе она отметила, что всё еще намерена поставить на голосование соглашение с ЕС, которое уже дважды было отвергнуто парламентариями.

Однако Еврокомиссия отказала Мэй в переносе Brexit на предложенную ей дату. В распространенном заявлении говорилось, что выход Великобритании из ЕС должен произойти до 23 мая, так как на конец этого месяца запланированы выборы в Европарламент без участия Лондона. При развитии противоположного сценария перенос даты выхода Соединенного Королевства из ЕС должен быть долгосрочным, добавили комиссары.

Одна из причин, по которой британский парламент никак не одобрит сделку с Брюсселем, связана с механизмом "бэкстоп". В соответствии с ним Северная Ирландия может остаться частью Таможенного союза ЕС, если до конца переходного периода стороны не найдут решения по поводу границы между Северной Ирландией (часть Великобритании) и Республикой Ирландия (член Евросоюза).

По Белфастскому соглашению 1998 года между ними не должно быть физической границы. Однако некоторых британских политиков это не устраивает, потому что это означает "неполный" выход из Европейского союза.