17:33 / 06.09.2018 Мир

КНДР и Южная Корея согласовали дату третьего саммита

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отправится с трехдневным визитом в Пхеньян, где встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Саммит пройдет с 18 по 20 сентября. Об этом сообщила в ночь на четверг, 6 сентября, администрация президента Южной Кореи, передает "Корреспондент".

Точные даты саммита были согласованы 5 сентября во время визита южнокорейской делегации в столицу КНДР.

Отмечается, что на встрече с южнокорейским посланником Чон Ый Ёном Ким Чен Ын вновь подтвердил свою готовность к денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, он заявил, что сохраняет веру в то, что Дональд Трамп сможет преодолеть сложности в американо-северокорейских переговорах. Однако маловероятно, что глава КНДР отправится в конце сентября в Нью-Йорк, чтобы принять участие в Генеральной ассамблее ООН.

"Север и юг должны по-прежнему усиленно добиваться денуклеаризации на Корейском полуострове", – сказал лидер КНДР. Необходимо "полностью устранить опасность вооруженного конфликта и ужаса войны на Корейском полуострове", добившись крепкого мира без ядерной угрозы, заявил Ким Чен Ын.

Планируемый визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.