01:13 / 04.09.2018 Мир

Асад выиграл войну в Сирии, - глава МИД Франции

Сирийский президент Асад Башар одержал победу в гражданском конфликте в этой в стране. Вместе с тем мира добился ему не удалось. Такое мнение в эфире радиостанции France Inter, высказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан.

По его словам, нужно признать его победу. 

При этом он подчеркнул, что мир в Сирии невозможен без политического решения вопроса о ситуации в стране при поддержке международных посредников.

Установлению подлинного мира в Сирии не будет способствовать даже взятие правительственными войсками под контроль провинции Идлиб - последнего оплота террористов, - пояснил Ж-И.ле Дриан, добавив, что Франция в сентябре намерена на площадке Генеральной ассамблеи Организации объединенных сил продвигать мирное решение сирийской проблемы, поскольку уже вовлечена в переговоры с Россией, Турцией и Ираном.

Вместе с тем министр предостерег сирийские власти от применения химоружия при освобождении Идлиба, предупредив, что Франция находится в готовности при использовании отравляющих веществ нанести новый удар по сирийкой территории.