09:54 / 05.06.2018 Мир

Дело Скрипалей: Британская полиция оценила ущерб в £7,5 млн

Затраты полиции после отравления Сергея и Юлии Скрипалей составили по предварительным подсчетам £7,5 млн ($10 млн). Об этом сообщает ВВС со ссылкой на регионального комиссара полиции графства Уилтшир Ангуса Макферсона. 

Макферсон рассказал, что в полицейской операции после покушения на Скрипалей участвовали больше 40 британских правоохранительных служб. От полиции Уилтшира в ней принимали участие 140 сотрудников. Макферсон назвал операцию "операцией национального масштаба". 

Комиссар отметил, что итоговая сумма затрат в дальнейшем может вырасти. Макферсон надеется, что затраты будут возмещены Хоум-офисом. 

Бизнес, который пострадал от последствий отравления Скрипалей, получил, по данным Би-би-си,  в качестве помощи £250 тысяч из бюджета ($333,9 тысячи). 

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери в начале марта. В критическом состоянии их доставили в местную больницу. 

Британские власти считают, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим газом класса "Новичок", произведенным в России. Лондон также считает, что к покушению на Скрипалей причастны российские власти. Кремль эту информацию отрицает. 

Через несколько недель после отравления из больницы выписали Юлию Скрипаль, а через месяц — ее отца, напоминает "Багнет".