19:43 / 26.03.2018 Мир

Путин и Трамп совершили чудо для единения Европы, - СМИ

Президентам США и России удалось снять напряжение в отношениях между Британией и Евросоюзом, и все это произошло после отравления в Солсбери. Об этом сообщает обозреватель The Daily Telegraph Джанет Дейли. 

После отравления в Солсбери бывшего российского агента Скрыпаля на вопрос о том, повлияет ли как-то выход Британии из состава ЕС на сотрудничество между Лондоном и Брюсселем в сфере безопасности, дан чёткий ответ.

"Демократические страны Европы – и в этом никогда не следовало сомневаться – будут стоять плечом к плечу против беззаконного агрессора", – отмечает Дейли.

Особо важным жестом автор статьи считает отзыв посла ЕС из России. 

"В качестве жеста это был серьёзный шаг, поскольку таким образом было опровергнуто утверждение о том, что члены ЕС, зависящие от российского газа, не готовы бросить вызов воинственности Путина, и поэтому ни о каком единодушии речи быть не может. Но в конце концов Европа отправила единодушное громогласное послание", – говорится в статье.

Президенту РФ удалось сформировать единство и взаимоуважение между Британией и Европой в самых сложных обстоятельствах, которые только можно себе вообразить. Несмотря на то, что его целью было "посеять разногласие и раздор" на Западе.

Кроме того, был и вклад со стороны президента США Дональда Трампа, который в одностороннем порядке объявил торговую войну. Совершенно ясно, что в этом случае реальной целью американского лидера был Китай, уверена автор. Ведь, по его мнению, из-за дешёвого китайского экспорта американцы лишаются рабочих мест.

"Он, очевидно, не собирается наказывать нас или Европу. По моему мнению, если оно чего-то стоит, Великобритания и ЕС в конечном итоге будут на более или менее постоянной основе освобождены от каких-либо новых тарифов. И на данный момент как минимум угроза для мировой торговли со стороны Трампа поспособствовала тому, что между британскими и европейскими лидерами воцарилось согласие и они теперь могут поделиться друг с другом тревогой и недовольством по поводу безрассудной экономической драчливости Вашингтона", – подвела итог обозреватель.