23:52 / 29.01.2018 Мир

Хакеры атаковали банки в Нидерландах

Нидерландский банк Rabobank был подвержен хакерской атаке. Об этом сообщает "Интерфакс".

Администрация банка сообщила, что часть его сервисов недоступна из-за DDoS-атаки.

На выходных хакерским атакам подверглись крупнейшие банки Нидерландов: ABN Amro и ING. В понедельник, 29 января, эти два банка восстановили работу своих сервисов.

Как известно, накануне Дня Конституции в 2017 году украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, медиа и другие крупные предприятия подверглись массированной хакерской атаке, распространяющей вирус Petya.A, который блокировал работу. Вирус распространялся также в России, Англии, Индии и других странах Европы и Азии. Уже к 30 июня по всему миру убытки от кибератаки составили 8 млрд долларов.

Глава Управления оборонных информационных систем Минобороны США генерал-лейтенант Алан Линн заявил, что уровень изощренности кибератак в отношении информационных сетей Пентагона возрастает, министерство готовится отразить самую масштабную атаку – "терабайт смерти".

Кроме того,  исследователи американской компании по кибербезопасности ThreatConnect рассказали, что российские хакеры могут планировать атаки на антидопинговые агентства в ответ на дисквалификацию России из Зимних Олимпийских игр.