03:28 / 14.01.2018 Мир

Трамп назвал главного спонсора терроризма в мире

Президент США Дональд Трамп назвал Иран главной в мире страной, спонсирующей терроризм, и обвинил его правительство в поддержке режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Иранский режим является главным в мире государством-спонсором терроризма. Он позволяет "Хезболле", ХАМАС и многим другим террористам сеять хаос и убивать невинных людей. Он финансировал, вооружил и подготовил более 100 тысяч боевиков для распространения разрушения по всему Ближнему Востоку", - говорится в распространенном заявлении Трампа по Ирану.

Американский лидер заявил, что Иран "поддерживает кровавый режим Башара Асада и помогает ему убивать своих людей".

Кроме того, по словам Трампа "разрушительные ракеты режима угрожают соседним странам и международному судоходству".

"Лидер Ирана и его корпус стражей исламской революции используют массовые аресты и пытки для угнетения и молчания народа Ирана. Правящая элита Ирана позволила своим гражданам голодать, обогащая себя кражей национальных богатств", - заявил президент США.

Накануне Лондон, Париж и Берлин призвали Трампа придерживаться соглашения. Договор по ядерной программе Ирана был заключен во время президентства предыдущего президента США Барака Обамы в июле 2015 года.

Иран с одной и представители США, Германии, Франции, Великобритании, России и Китая с другой стороны, договорились, что Тегеран существенно урезает свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций. Впрочем, после прихода к власти в США президент Дональд Трамп взял курс на пересмотр ядерной сделки с Ираном, которую он неоднократно называл "худшей в истории".