06:14 / 11.12.2017 Мир

В Юрмале умер один из богатейших людей Латвии

В Юрмале скоропостижно умер руководитель фармацевтического предприятия Olainfarm Валерий Малыгин. Об этом сообщило издание Delfi.

Малыгин умер в своем доме. Причины смерти 52-летнего предпринимателя не уточняются.

Бизнесмен родился в Риге, в середине 1990-х он работал в Москве, а в 1997 году вернулся в Латвию и возглавил Olainfarm после ее приватизации.

В 2017 году Малыгин вошел в первую десятку самых богатых людей Латвии в рейтинге газеты Dienas Bizness; его состояние оценивается в €70 млн. В 2016 году он занял на шестое место среди самых успешных бизнесменов Латвии по версии журнала VIP Lounge, заработав больше €10 млн за 2015 год.

Olainfarm основали в 1972 году как государственный "Олайнский химико-фармацевтический завод", а сейчас это одна из крупнейших фармацевтических компаний в странах Балтии. Главное производство находится в городе Олайне, расположенном в 23 км от Риги.

Olainfarm — один из основных производителей мельдония под брендом Meldonium. Препарат экспортируют в страны Восточной Европы, Азии и СНГ. В 2016 году компания оказалась в центре мельдониевого скандала. Тогда Малыгин сказал, что "это очень слабый допинг" и употреблять "его могут не только больные люди, но и здоровые, для укрепления организма и профилактики".