16:09 / 01.11.2017 Мир

В Австралии запретят взбираться на знаменитую скалу Улуру

В Австралии с 2019 года запретят взбираться на знаменитую скалу Улуру. Об этом сообщает Би-би-си.

Запрет вступит в силу с октября 2019 года, сообщили местные власти. Решение связано с тем, что скала, похожая на лежащего слона, считается священным местом для аборигенов Австралии.

По верованиям местных племен, к земле надо относиться с почтением, а Улуру в течение сотен лет была прибежищем для древних народов. Также возле скалы есть место, где представители племени Анангу проводят обряд инициации. "Это очень важное место, а не игровая площадка или тематический парк как Диснейленд", — сказал представитель племени Анангу Сэмми Уилсон.

Кроме того, при восхождении на Улуру многие туристы погибали: скала хоть и испещрена трещинами, но сорваться с нее просто. Из-за погодных условий за последний год подъем на Улуру часто закрывали. С 1950-х годов по меньшей мере 35 человек погибли, когда пытались достичь вершины скалы.

Скала Улуру сформировалась в Центральной Австралии примерно 680 млн лет назад. Длина Улуру составляет 3,6 км, ширина — около 3 км, высота — 348 м. Основание скалы изрезано пещерами, украшенными древними наскальными рисунками и резьбой по камню. Ежегодно Улуру посещают несколько сотен тысяч человек.