13:25 / 22.09.2017 Мир

Трамп назвал Эрдогана своим другом, лидеры договорились о дальнейшей работе

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Нью-Йорке. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома, пишет 112.

Как сообщается, Трамп и Эрдоган условились и дальше продолжать совместную работу "по установлению стабильности в регионе и победе над терроризмом".

"Лидеры подтвердили, что отвергают запланированный референдум регионального правительства Курдистана 25 сентября и что это будет иметь серьезные последствия", — говорится в сообщении.

Они также призвали курдских лидеров начать процесс интенсивных переговоров и предложили содействие Вашингтона и Анкары.

Ранее президент США Дональд Трамп провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН и назвал турецкого лидера своим другом.

"Он стал моим другом, он получает очень высокие оценки своего лидерства", — сказал Трамп.

Также глава Белого дома добавил, что США и Турция в настоящий момент близки, как никогда.

Иран и Турция, опасаясь сепаратистских тенденций курдского меньшинства, тоже выразили свой протест против этих планов.

США неоднократно обращались к лидерам иракских курдов с просьбой отменить референдум. В американском внешнеполитическом ведомстве считают, что плебисцит отвлечет "от более насущных вопросов", включая борьбу с террористической группировкой "Исламское государство".

Ранее, в августе, с просьбой отменить референдум к лидеру иракских курдов Масуду Барзани обратился в телефонном разговоре американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Даже если большинство участников референдума дадут положительный ответ, это не означает автоматически, что курды объявят о создании собственного государства. Прежде всего, они надеются получить больше поддержки на переговорах о самоопределении с властями Ирака.

Правительство в Багдаде категорически отвергает как отделение курдской автономии, так и референдум на эту тему.

На прошлой неделе парламент Иракского Курдистана проголосовал за проведение референдума о независимости автономии от Ирака.