14:41 / 21.09.2017 Мир

В Германии приняли международное определение антисемитизма

Федеральное правительство Германии 20 сентября приняло международное определение термина "антисемитизм". Об этом пишет Zeit со ссылкой на главу МВД страны Томаса де Мезьера.

Правительство приняло определение Международной организации по сотрудничеству в увековечении и изучении Холокоста (IHRA). Она описывает антисемитизм как "определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти по отношению к ним". Еще в толковании организации говорится, что антисемитизм "словом или делом направлен против отдельных лиц еврейского или нееврейского происхождения и/или их имущества, а также против еврейских общинных организаций или религиозных институтов".

Министр внутренних дел Германии подчеркнул, что борьба с антисемитизмом — одна из главных государственных идей страны. По его словам, теперь распознать антисемитизм будет проще. Международное определение будут использовать в немецких школах, университетах и в судах, пишет Deutsche Welle.

IHRA объединяет 31 одну страну, в том числе США, Великобританию и Израиль. Организация приняла определение антисемитизма в мае 2016 года, а 1 июня 2017 года его одобрил Европарламент.