10:32 / 07.06.2017 Мир

Европе пора заняться своей обороной и безопасностью, – Юнкер

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считают, что Европе следует проявлять больше самостоятельности в вопросах обороны и безопасности.

Европейцам хватит уже полагаться на чужую военную помощь и быть простым дополнением НАТО, утверждают два западных политика в своей статье для The Wall Street Journal.

"Слишком долго Европа полагалась на военную мощь других стран – это ненадежно. Масштаб и сложность европейских проблем в сфере безопасности такие, что ни одна страна не сможет в одиночку с ними справиться", – пишут глава Еврокомиссии и чешский премьер.

"Пришло время Европе самой заняться своей обороной и безопасностью. Никто другой для нас этого не сделает. На этой неделе будет сделан очередной шаг в этом направлении, когда лидеры ЕС встретятся в Праге на Международной конференции по вопросам обороны и безопасности, чтобы очертить план действий", – говорится в статье.

Юнкер и Соботка, например, также отмечают, что, за исключением Великобритании, ЕС на оборону в прошлом году потратил только 1,32% своего бюджета, Россия – более 5% своего ВВП, а Китай за последнее десятилетие увеличил оборонный бюджет более чем вдвое.