22:31 / 26.05.2017 Мир

В США леса начали двигаться из-за изменения климата

Десятки видов деревьев на востоке США смещаются на запад и север, "уходя" с привычных мест, на которых произрастали веками. Ученые винят во всем изменение средних температур и количества осадков из-за глобального потепления. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, дуб, клен и другие лиственные деревья в основном движутся на запад по мере того, как меняется уровень влажности. Вечнозеленые растения, такие как ели и сосны, перемещаются на север в поисках более прохладных климатических условий.

"Это не будущие прогнозы. Эмпирические данные показали, что изменения климата происходят прямо сейчас", — сказал в пресс-релизе Сонглин Фей, ведущий автор исследования и профессор Университета Пердью.

Движение деревьев может оказать глубокое воздействие на экосистему лесов. Другие растения, почва, насекомые, животные зависят от деревьев, укрываясь в них и находя в них пищу. Сам лес полагается на своих обитателей в распространении семян и удобрении ростков. Если деревья решили двигаться, деликатная система может всерьез разбалансироваться. Это также скажется на миграции певчих птиц.