20:19 / 23.02.2017 Мир

Самый необычный общественный транспорт – плавающий автобус

Глядя на столь необычный вид общественного транспорта, задаешься вопросом – это автобус или корабль? Но, на самом деле, его смело можно назвать и тем и другим, ведь эта амфибия, называемая HAFENCITY RIVERBUS, с легкостью умеет справляться с функциями и городского автобуса и теплохода. Об этом сообщает издание ENKI.

Появился он в апреле 2016 года в самом большом портовом городе Европы - немецком Гамбурге, через который протекает красивейшая река Эльба. Такой транспорт как нельзя лучше подходит для этого города, многие достопримечательности которого находятся возле реки.

Беря к себе на борт пассажиров и туристов, на суше амфибия передвигается, как обыкновенный городской автобус, по времени и расписанию. 

И по лицензионным требованиям муниципалитета, он оснащен выдвижной лестницей, кнопками запроса остановки и всеми остальными функциями, присущими обыкновенному общественному транспорту.

По словам создателя и владельца амфибии, на получение государственных разрешений у него ушло целых 4 года. Оказывается, в своде немецких правил и законов отсутствовало такое понятие, как общественный транспорт в виде амфибии, поэтому автобусу пришлось придать максимально традиционную форму, оснащение, и, конечно, средства безопасности.

На суше автобус передвигается с дозволенной в Гамбурге скоростью движения городского транспорта, на воде умеет разгоняться до 5,9 узлов. И невзирая на то, что выглядит автобусом и имеет грузовое мановское шасси, на самом деле он оборудован водонепроницаемым судовым корпусом, который специально для него создала судостроительная болгарская фирма. И регистрация у такого транспорта, кстати, тоже корабельная – он ходит под флагом Болгарии, называясь не автобусом, а пассажирским судном, то есть, по сути, кораблем. 

Самой большой проблемой для меня было найти технический персонал для его обслуживания. Ведь такая амфибия является одновременно и автомобильным транспортом и лодкой. А все корабельные механики с машинами "не дружили". Мне пришлось отправлять своих сотрудников на курсы повышения квалификации в компанию MAN. Сейчас они мастера на все руки, и могут, если что, починить автобус за считанные часы", - поясняет автор плавающего транспорта Фред Франкен.

Буквально за первых 2 месяца эксплуатации, гамбургская амфибия сумела перевезти порядка 6000 пассажиров, сейчас рекорд ее перевозки исчисляется сотнями тысяч. За ее удачами и недостатками пристально наблюдают чиновники и специалисты других немецких городов. В случае успеха, такие "водоплавающие автобусы" появятся еще минимум в 5 местах Германии.