14:36 / 22.02.2017 Мир

Дубай купил 200 Tesla для беспилотного таксопарка

Компания Dubai Taxi Corporation собирается создать самый большой беспилотный таксопарк в мире, для чего закупила 200 электромобилей Tesla Model S и Model X с системой автопилота второго поколения.

Транспортный департамент города закупает 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для компании Dubai Taxi Corporation, которая начнет строить на их основе беспилотный таксопарк.

На саммите World Government Summit транспортный департамент Дубая подписал соглашение с Tesla Motors, в рамках которого 200 электромобилей Tesla Model S и Model X поступят на службу компании Dubai Taxi Corporation. 

Сейчас на Ближнем Востоке работают только две скоростные заправки Tesla в Абу-Даби и Дубае, но компания уже открыла свое представительство в ОАЭ и собирается развивать сеть Supercharger в этом регионе.

Пока не сообщается, когда самоуправляемые автомобили появятся на дорогах Дубая. Tesla Motors только недавно запустила новый автопилот, и пока его возможности ограничены. Система станет полностью автономной ближе к концу года. Как ожидается, к 2030 г. не меньше 25% автомобилей на дорогах города будут ездить на автопилоте. Прошлой весной транспортный департамент Дубая представил концепт беспилотного такси на базе модифицированной Tesla Model S, в которой интерфейс выбора места назначения проецируется на боковое стекло возле пассажира.

Стоит отметить, что беспилотное такси не самый инновационный транспортный проект. Этим летом в Дубае запустят беспилотные летающие такси EHang 184. Глава управления дорог и транспорта Дубая (RTA) объявил о тестировании одноместных пассажирских дронов китайской компании Ehang в качестве новой "транспортной альтернативы". Сам дрон демонстрировался в рамках ежегодного форума World Government Summit, прошедшего в Дубае с 12 по 14 февраля, но участники по-настоящему заинтересовались аппаратом лишь после обращения главы RTA Маттара Мухаммеда Аль Таера. Аппарат рассчитан на одного пассажира массой не более 100 кг и имеет небольшой отсек, в который можно положить рюкзак с личными вещами.

Суммарная мощность восьми электромоторов составляет 142 лошадиные силы, что позволяет аппарату разгоняться до скорости более 100 км/ч. Одного заряда аккумуляторов должно хватать на 50 км пути.