16:58 / 03.01.2017 Мир

Военные корабли РФ прибыли на Филиппины

Два российских корабля прибыли в Манилу в рамках первых официальных контактов военно-морских сил двух стран. Об этом сообщает Голос Америки, передает УНН.

Как отмечает издание, Москва выразила готовность провести совместные антитеррористические морские учения. Противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и морской танкер «Борис Бутома» прибыли вечером во вторник с четырехдневным визитом доброй воли.

Командующий флотилией Тихоокеанского флота России контр-адмирал Эдуард Михайлов сообщил, что экипажи кораблей продемонстрирует возможности борьбы с терроризмом и проведут переговоры.

Также отмечается, что Россия хочет провести совместные военно-морские учения с Филиппинами, на которых будут отрабатываться совместные действия по борьбе терроризмом и пиратством.

Выступая на пресс-конференции, Э.Михайлов заявил, что российская и филиппинские власти через некоторое время, возможно, обсудят возможность проведения военно-морских учений. Он добавил, что Россия уже проводит совместные учения с индонезийскими моряками.

Представитель ВМС Филиппин сообщил журналистам, что это первое совместное официальное мероприятие с российским военно-морским флотом.

По словам Э.Михайлова, Россия готова помочь филиппинским коллегам в борьбе с пиратством и терроризмом и способствовать укреплению безопасности в регионе.