09:18 / 19.10.2016 Мир

Япония может признать за РФ права на два Курильских острова

В правительстве Японии могут пойти на то, чтобы признать за Россией права на два из четырех спорных островов Южных Курил. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает УНН.

Российское агентство цитирует информацию японского агентства Kyodo, которое со ссылкой на источники в правительстве страны сообщает о надеждах Токио достичь прогресса в заключении мирного договора с РФ.

Так, правительство Японии накануне декабрьского визита Владимира Путина страны "пересматривает стратегию ведения переговоров".

"Согласно новой позиции правительства премьер-министра Синдзо Абэ Токио может предложить Москве сохранить право на два меньших по размеру острова", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, правительство Японии готово не настаивать на своем суверенитете над четырьмя островами южных Курил в переговорах с Россией, так как такая позиция может завести переговоры в тупик.

"Япония, официальная позиция которой до сих пор заключалась в том, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются исконно японской землей, готова теперь пойти на такую ​​существенную уступку, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки", - отмечает агентство.

Более того, как утверждает агентство, Токио готово отказаться от формулировки "возвращение" островов, заменив на более мягкий термин "передача".