16:38 / 04.10.2016 Мир

В Китае решили, что большинство их граждан имеет "божественное" происхождение

Генетики из КНР обнаружили доказательство того, что родословная значительной части всех китайцев может быть связана с древними правителями, которым приписывают "божественное" происхождение

Выводы ученых, представляющих Центральный южный университет Китая, обнародованы на сайте bioRxiv.

В центре внимания генетиков оказалась работа, которую опубликовали в 2014 году. Согласно ей, около 40% всех китайцев - потомки трех "суперпрародителей", которые жили в новокаменном веке. Данный вывод был сделан на основе наличия в популяции трех гаплотипов в Y-хромосоме: O3a1c, O3a2c1a и O3a2c1. Ученые попытались выяснить, могут ли данные гаплотипы быть связаны с древними китайскими правителями.

Изучив мифы и многочисленные исторические записи, ученые пришли к выводу, что много китайских фамилий происходят от имен полумифических деятелей древнего Китая: Ян-ди и Хуан-ди. Они входят в число Трех властителей, живших в III тысячелетии до нашей эры. Таким образом, речь идет о самый древний период в истории Китая.

Ученые проанализировали ДНК 2,5 тысяч человек. Как оказалось, для носителей гаплотипа O3a1 были характерные фамилии, связанные с именем правителя Ян-ди. В то же время фамилии носителей гаплотипа O3a2c1a были родственны имени Хуан-ди. По мнению самих ученых, им удалось соотнести нескольких "суперпрабатьків" и древних правителей Китая.

Имя Ян-ди связывают с развитием земледелия и изобретением классического плуга. Что же касается Хуан-ди, то китайцы верят, что этим правителем были изобретены письменность и музыка. Также Хуан-ди считают родоначальником медицины и арифметики.

Новое исследование не дает оснований с уверенностью говорить о том, что почти половина всех китайцев - потомки древних правителей. На сегодняшний день только Хуан-ди историки считают личностью, о чьем существовании можно с уверенностью говорить. Одновременно Ян-ди и Тайхао (еще один правитель, который входит в "тройку" больших), возможно, существовали только в мифах и легендах.

ТЭГИ: