10:05 / 16.03.2016 Мир

ЕК будет рекомендовать безвизовый режим для Турции

Безвизовый режим откроет двери 80 миллионам турок

Европейскому Союзу следует предоставить гражданам Турции безвизовый режим, если Анкара выполнит "критический набор" требований по внесению изменений в законодательство. Такое решение 16 марта должна озвучить Еврокомиссия в надежде на помощь Анкары в разрешении кризиса беженцев, сообщил 15 марта, чиновник, знакомый с проектом документа, передает Deutsche Welle.

Отмена виз станет уступкой Турции со стороны Евросоюза и выполнением одного из пунктов предыдущих договоренностей, достигнутых на саммите ЕС-Турция 7 марта. Напомним, они предусматривают отмену виз для турков до конца июня этого года.

Лидеры стран ЕС надеются окончательно согласовать все политические и юридические тонкости договоренностей с Турцией на саммите 17-18 марта. Безвизовый режим откроет двери 80 миллионам турок в большинство стран Евросоюза - члены ЕС Великобритания и Ирландия не являются членами Шенгенского соглашения.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд считает, что Евросоюз не должен делать "никаких уступок" Анкаре в вопросах, касающихся соблюдения прав человека, а также "критериев либерализации визового режима", в обмен на соглашение по преодолению кризиса беженцев. Париж хочет, чтобы Анкара выполнила 72 требования для получения безвизового режима.

Учитывая угрозы Кипра заблокировать переговоры о присоединении Турции к ЕС, то в проекте документа отмечается, что открытие пяти новых разделов в переговорах о вступлении состоится "при определенных условиях". Ускорение переговорного процесса - еще одно требование Анкары в обмен на помощь в развязании кризиса беженцев.