13:54 / 02.12.2015 Мир

Белорусские бананы, манго и кокосы запретили для ввоза в РФ

Россельхознадзор вводит с 7 декабря особый фитосанитарный режим в рамках недопущения ввоза продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго, через Республику Беларусь. Об этом "Известиям" сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

Речь об экзотических фруктах, которые поставляются через Беларусь в Россию. Особый режим подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, выданных в Беларуси.

"Эти действия обоснованы тем, что в последнее время мы задерживаем много автомобилей (только в этом году свыше 400), которые ввозят продукцию на территорию России необоснованными логистическими путями, а наши белорусские коллеги выдают на эту продукцию реэкспортные фитосанитарные сертификаты, основываясь на поддельных сертификатах", - сообщила Мелано.

Беларусь вошла в десятку крупнейших стран - поставщиков экзотических фруктов на территорию РФ, а по ряду категорий стала безусловным лидером. По данным Федеральной таможенной службы, в поставках яблок и груш Беларусь вырвалась на первое место среди стран, экспортирующих эти фрукты в Россию. В январе-сентябре 2015 года объем импорта яблок и груш составил 376,7 тыс. т, на $66,8 млн, это более чем вдвое превышает показатель за девять месяцев 2014 года - 150 тыс. т, на $176,5 млн. Объем поставок в Россию белорусских персиков также в этом году оказался крупнейшим среди всех стран-поставщиков - 120 тыс. т (на $21,4 млн), за девять месяцев 2014 года этот показатель составлял 16,1 тыс. т ($19,7 млн). Также Беларусь является крупнейшим поставщиком вишни и черешни, экспорт в Россию в январе-сентябре составил 28,7 тыс. т ($29,1 млн). Восьмое место Беларусь заняла по ввозу мандаринов: 7,3 тыс. т мандаринов - это в 5,5 раза больше, чем Абхазия. Помимо мандаринов, Республика Беларусь поставляла в Россию и другие цитрусовые: 6 тыс. т апельсинов ($1,5 млн), пятая строчка в перечне поставщиков. Грейпфрутов ввезено 275 т ($64 тыс.) - восьмая строчка; 8,9 тыс. т лимонов ($2 млн) - четвертое место.

По поставкам бананов Беларусь заняла седьмое место, объем партий, отправленных в Россию, составил 96,6 тыс. т, на сумму $91 тыс. Беларусь также поставляла и другие южные ягоды и фрукты: ананасы, манго, авокадо, инжир, финики, дыни и арбузы, яблоки и груши, абрикосы, вишню и черешню, персики. За девять месяцев этого года Россия импортировала 553 т белорусских ананасов, на сумму $111 тыс. - по объему поставок это второе место в списке поставщиков, по данным ФТС. Объем поставок белорусских гуайявы и манго с января по сентябрь составил 501 т, на сумму $127 тыс. (тоже второе место). В прошлом году этих фруктов из Беларуси привезли всего 99,5 т ($42 тыс).  По объему поставок кокосовых орехов Белаусь оказалось пятой - 488 т ($210 тыс.). В прошлом году поставки были существенно меньше - за девять месяцев 2014-го они составили 1,4 т ($564). Также Беларусь поставляет в Россию авокадо. Объем экспорта в этом году составил 554 т ($156 тыс.), за три квартала прошлого - 37 т ($20 тыс.).