12:26 / 06.11.2015 Мир

Wi-Fi в помощь! У верующих россиян появится православный интернет

Межрелигиозный совет России решил создать точки доступа к бесплатному Wi-Fi около церквей и в общественных местах. Об этом заявил руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ священник Роман Багдасаров, сообщают "Известия".

"Вполне может объявиться какой-нибудь новый "бог Кузя" и начнет в интернете публиковать свои воззвания. И если верующий человек не очень хорошо разбирается в богословии, то может попасться на удочку таких мошенников", — сказал священник.

По его словам, отобранные специалисты будут отбирать и обрабатывать данные, которые безопасны для пользователей, а также блокировать ненужную информацию.

"Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино: например, фильмы "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей", — сказал Роман Багдасаров.

По данным авторов, "религиозный Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искаженных фактах истории и заблокирует запросы о порно". Кроме того, известно, что новостная лента религиозного Wi-Fi может отличаться от обычной. То есть из лент будет исключена "чернуха", отмечают разработчики.