12:03 / 05.05.2015 Мир

Большинство чехов считают Россию собственной угрозой, а Земана предлагают агрессору в подарок

По последним социологическим опросам, большинство граждан Чехии считает Россию главной угрозой своей безопасности.

Как сообщает "Крым.Реалии", таковы данные последнего социологического опроса, который был проведен в апреле этого года агентством Ipsos.

По мнению чехов, учитывая нынешнюю политику президента России Владимира Путина, Прага должна теснее сотрудничать с НАТО. За активизацию сотрудничества с альянсом высказались 62% граждан Чехии.

Кроме того, большинство опрошенных считает, что НАТО и Евросоюз должны оказать помощь Украине, прежде всего обучением военных и поддерживать экономические санкции в отношении России.

54% опрошенных воспринимают Россию как "империю зла" - именно так, как когда-то воспринимали СССР.

Более половины чешских граждан считают, что Чехия не должна поддерживать Россию на международной арене, а 63% опрошенных не поддерживает политику президента Милоша Земана в отношении к России.

Среди иностранных лидеров чехи высоко оценили деятельности канцлера Германии Ангелы Меркель, к которой положительно относится 64% опрошенных, и президента США Барака Обамы - 63% положительных отзывов.

Отмечается, что к советскому диктатору Иосифу Сталину положительно относятся 5% чехов, а к Владимиру Путину и его политике - 16%.

Ранее чешские деятели культуры выразили несогласие с политикой президента Земана и раскритиковали его визит в Москву, призвав россиян "оставить себе чешского президента в подарок".