22:30 / 15.01.2014 Мир

Врачи признали бананы опасными для здоровья

…и запретили давать их обезьянам

Администрация зоопарка Пейтона (Paignton Zoo), который расположен в графстве Девон, Англия, издала указ, запрещающий кормить обезьян бананами, поскольку эти плоды представляют опасность для здоровья животных.

Врачи признали бананы опасными для здоровья и запретили давать их обезьянам

Как сообщает таблоид Mirror, недавно посетителям зоопарка Пейтона сообщили, что они больше не увидят жующих бананы обезьян, так как такое кормление напоминает потчевание человека тортами и шоколадом.

По словам представителей зоопарка, они опасаются, что из-за большого количества сахара, содержащегося в плодах, у животных могут начаться проблемы со здоровьем, в частности диабет и разрушение зубов.

“Врачи установили, что в культивируемых для человека плодах содержится намного больше сахара и намного меньше белка и клетчатки, чем в дикорастущих бананах, - говорит пресс-секретарь зоопарка Эми Плоумен (Amy Plowman). - Именно поэтому нам нравится употреблять такие фрукты, ведь они гораздо более сладкие и сочные. Но кормление такими плодами обезьян эквивалентно трапезе, состоящей из тортов и шоколада. По сравнению с дикорастущими бананами, эти плоды обладают большей энергетической плотностью и из-за избыточного количества сахара и калорий могут стать причиной развития кариеса и диабета”.

В настоящее время в зоопарке вместо традиционной для обезьян еды подаются овощи.

Смотрители утверждают, что новая диета оказала положительное влияние на поведение животных: они стали менее агрессивными и более дружелюбными.

“Более мелкие виды обезьян, такие как тамарины и мартышки, весьма возбудимы. Они живут дружными социальными группами, агрессивность которых при определенных условиях многократно возрастает. Снижение количества сахара в их ежедневном рационе определенно пошло обезьянам на пользу - они стали более спокойными, а их группы более стабильными”, - считает руководитель отдела млекопитающих Мэтью Уэбб (Matthew Webb).

Однако представители зоопарка Пейтона подчеркнули, что не собираются полностью избавляться от запасов опасных для здоровья плодов. Они будут выдавать бананы обезьянам в качестве специального дополнения к лечению с целью побудить их принять назначенные ветеринарами препараты.

 

ТЭГИ: