13:33 / 14.09.2013 Мир

В Сирии наблюдается интенсификация боевых действий

Полмиллиона человек находятся под прицелом

Масштабы гуманитарного кризиса в Сирии растут. Более 500 тысяч человек живут в зонах огня без возможности выбраться из опасных районов. Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

По ее словам, в Сирии наблюдается интенсификация боевых действий. Многие города и деревни находятся на осадном положении. Люди по нескольку месяцев не могут выбраться из подконтрольных правительству или оппозиции районов. Они сталкиваются с нехваткой воды, продуктов питания и лекарств.

Валери Амос чрезвычайно обеспокоена сообщениями о том, что полмиллиона человек находятся в зонах огня в сельских районах Дамаска. Заместитель Генерального секретаря ООН напомнила властям Сирии и оппозиции об обязательствах по защите гражданских лиц и обеспечению безопасного гуманитарного доступа к нуждающимся лицам.

В докладе Комиссии ООН по правам человека также сообщается, что Сирия стала полем битвы. Ее города и села подвержены постоянным обстрелам. Безнаказанно совершаются массовые убийства. По всей стране разрушаются здания больниц и школ.

Напомним, ранее Сирия подтвердила готовность добровольно отдать химической оружие, но на его утилизацию могут уйти годы.