Российские сайты начали борьбу за свободу
В РФ вступил в силу «антипиратский» закон
С 1 августа в России вступил в силу закон, призванный бороться с распространением пиратского контента в Интернете. Эта инициатива вызвала бурю протеста в сетевом сообществе. В частности, как сообщает ВВС, в этот четверг свою акцию устроили около тысячи российских ресурсов.
Сайты, которые не согласны с новым законом, вывесили на стартовых страницах сообщение: «Сайт заблокирован по решению органов государственной власти. Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо своих любимых сайтов». Точное количество протестующих ресурсов будет объявлено позже.
Российские аналитики полагают, что уже с 1 августа компании-правообладатели могут подать в суд на крупнейшие интернет-компании России. После этого «неугодный» контент будет удален в течение 4-5 дней. Ведь новый закон вводит механизм досудебного блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы, а также ссылки на подобные ресурсы.
К слову, ранее свой «антипиратский» закон придумали и в Украине.





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»