13:45 / 10.07.2013 Мир

Сноуден до сих пор находится в Москве (ВИДЕО)

Венесуэла опровергла информацию, что американец попал на ее территорию

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа опроверг слухи, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прибыл в эту латиноамериканскую страну. Также чиновник сообщил местному телеканалу, что бывший сотрудник ЦРУ пока формально не подтвердил свою готовность воспользоваться предложением Венесуэлы о политическом убежище.

«Сноудена нет на венесуэльской территории. Он, насколько мы понимаем, находится в аэропорту в Москве. Даже если бы мы хотели - а мы этого не хотим - мы бы его все равно не выдали, и мы не должны этого делать, потому что это незаконно и неэтично. Кроме того, есть другие страны, такие как Никарагуа и Боливия, которые тоже предложили ему убежище», - заявил Элиас Хауа.

Журналист газеты The Guardian, которая первой опубликовала откровения Сноудена о глобальной слежке американских спецслужб, Глен Гринвальд заявил, что Венесуэла была бы оптимальным выбором для беглого агента ЦРУ.

По мнению репортера, путь в Латинскую Америку будет непростым.

«Надо решить, как добраться до страны, которая предложила ему убежище, и при этом не дать возможности империи беззакония физически воспрепятствовать этому. Империя уже доказала свою готовность действовать как жулик. Вот это настоящее испытание», - отметил он.

США предупредили ранее, что предоставление убежища Сноудену какой-либо страной будет иметь для нее серьезные последствия. Венесуэла уже заявила, что не поддастся давлению Соединенных Штатов.

По материалам агентства REUTERS