20:28 / 30.06.2013 Мир

Россия попала в десятку самых безнравственных стран мира

Анализировался уровень потребления алкоголя, наркотиков и любовь к азартным играм

Россию включили в десятку самых безнравственных стран мира. Эксперты американского агентства Bloomberg проанализировали уровень потребления алкоголя, наркотиков, количество выкуренных сигарет и увлечение азартными играми и составили рейтинг «аморальных» стран, сообщают российские СМИ.

Результаты исследования опровергли теории экономистов: оказалось, что количество выпитого алкоголя и проигранных в казино денег никак не связано с богатством страны. Самой аморальной из 57 стран, которые попали в итоговую таблицу, стала Чехия, которая по расчетам Всемирного банка занимает не самое последнее место по объему ВВП. В десятку «порочных» стран попали также Австралия и Испания.

Жители России в год выпивают более чем по 16 литров алкоголя, выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% ВВП в азартных играх. А вот самыми невинными, если верить рейтингу, стали жители Замбии, которая считается одной из беднейших стран в мире. Очевидно, что у жителей просто нет денег на вредные привычки. В десятку самых морально устойчивых государств попали Боливия, Колумбия, Турция, Таиланд, Мексика и Эквадор.

Примечательно, что жители стран-поставщиков наркотиков Колумбии, Мексики и Венесуэлы, сами их практически не употребляют.

При этом стоить напомнить, что с прошлого года в России запрещено показывать детям «Ну, погоди!».