11:00 / 13.06.2013 Мир

Протесты в Турции продолжаются 14 дней

В Анкаре демонстрантов ночью разогнали слезоточивым газом и водой

Новые столкновения прошли ночью 13 июня в Анкаре (Турция), несмотря на попытки турецких властей договориться с протестующими. Полицейские вновь пустили в ход водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать манифестантов, которые требовали отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщает EURONEWS, в парке Кугул в центре турецкой столицы был практически ликвидирован палаточный городок, который был разбит в знак солидарности с защитниками стамбульского парка Гези. Палаточные городки разбиты и в других крупных городах Турции. В Измире 3 полицейских отстранены от работы за чрезмерную жестокость в отношении демонстрантов.

Протесты, которые начались с защиты от застройки стамбульского парка Гези, повсеместно переросли в критику политики правящей Партии справедливости и развития, которую обвиняют в авторитарном правлении и исламизации страны. Возмущение возросло, когда власти применили силу, и достигло пика после высказываний премьер-министра Эрдогана, назвавшего манифестантов «сборищем пьяниц и мародеров». За 14 дней уличных протестов в Турции погибли 3 человека, около 5 тысяч получили ранения.