Беларусь переходит на биометрические загранпаспорта
Страна последует примеру большинства государств мира
Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Боечко сообщил, что в Беларуси будут введены биометрические паспорта. «Весь мир использует биометрические паспорта, и в Беларуси планируется введение таких документов, - сказал Боечко, сообщает «Интерфакс-Запад».
Вместе с тем, он не уточнил сроки введения в республике электронных паспортов, отметив, что данные вопросы прорабатываются совместно с министерством внутренних дел Беларуси – для введения в стране биометрических паспортов необходимо принятие решения на государственном уровне.
Стоит отметить, что несколько лет назад была разработана концепция введения в республике биометрического паспорта и отпечатан экспериментальный образец. Белорусские специалисты неоднократно выезжали в страны Евросоюза, где изучали опыт введения биометрического паспорта, а также механизмы защиты данного документа.
В свою очередь представители Международной организации по миграции в Беларуси также отмечают необходимость введения в стране биометрического паспорта, мотивируя это тем, что большинство стран Европы такой паспорт уже ввели.
Ранее сообщалось, что в Украине ГМС также готовится к внедрению биометрических документов. В частности, в рамках закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», автором которого является бывший нардеп Василий Грицак, ГМС начнет выдачу биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), карточек мигранта. К слову, правительство уже приняло постановление № 185, которым утверждены образцы новых е-документов.





Мир «Архівна амнезія по-вашингтонськи: з сайту Мін’юсту зникли матеріали у справі Епштейна»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Происшествия «Російські війська затримали близько 50 мешканців села на Сумщині й примусово депортували їх»
Мир «У Москві підірвався автомобіль із російським генералом»
Мир «Глава Нацрозвідки США заперечила новину про незмінність планів РФ захопити всю Європу»