15:40 / 14.05.2013 Мир

В Узбекистане продолжается массовая выдача биометрических паспортов

Украина также вскоре перейдет на е-документы

В соответствии с Указом президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» от 23 июня 2009 года по всей стране продолжается  работа по массовой выдаче гражданам биометрических паспортов.

Как уже неоднократно сообщалось, электронные паспорта, широко применяемые во многих развитых государствах мира, имеют ряд преимуществ. Прежде всего, документ нового поколения обеспечивает безопасность визовых документов и личных данных гражданина. Кроме того, владелец биометрического паспорта куда более свободен в передвижениях в другие страны – в документ вмонтирован электронный чип с биометрическими данными владельца, что позволяет оперативно и точно идентифицировать личность при пересечении государственных границ.

Ныне в Узбекистане уже разработан и последовательно выполняется план мероприятий по подготовке и эффективному осуществлению выдачи гражданам биометрических паспортов. Как сообщается, для отделов паспортных услуг отдела внутренних дел и подразделения внутренних дел, в частности, города Маржонбулок, выделены помещения для получения биометрических данных граждан и комнаты ожидания, которые оснащены всем необходимым оборудованием – наглядными средствами, образцами заполнения анкет и мониторами, благодаря чему можно быстро ознакомиться с порядком получения паспортов. Такая работа, проведенная в процессе подготовки, создает большие удобства для населения, позволяет гражданам экономить время, отмечают местные чиновники.

Отметим, что в 2011 году в Узбекистане биометрические паспорта выдавались лишь служащим министерств и ведомств, а также лицам, находящимся за рубежом. Помимо этого, новые паспорта получили граждане, которые непосредственно обращались в подразделения въезда-выезда и оформления гражданства по вопросу первоначального обмена паспорта, и жители республики, достигшие определенного возраста.

В течение второго этапа в 2012-2015 гг. биометрический паспорт должны получить уже все граждане в установленном законодательством порядке. Паспорт нынешнего образца будет действительным на весь период обмена паспортов до конца 2015 года.

Что касается Украины, то у нас также уже вскоре ожидается реализация паспортной реформы, которая предполагает выдачу биометрических документов. В частности, во исполнение закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вскоре ГМС начнет выдачу биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов. Как известно, правительство уже приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов.