16:27 / 29.04.2013 Мир

Во Франции стартовал уникальный судебный процесс

Впервые начался суд по расизму в отношении белого

Беспрецедентный для Франции судебный процесс открылся в парижском Дворце правосудия.

Перед Исправительным судом предстал мужчина, который обвиняется в нанесении прохожему побоев с причинением ему оскорблений на расовой почве, что является отягчающим обстоятельством. Уникальность процесса в том, впервые речь идет о возбуждении дела о расизме в отношении людей, принадлежащих к белой расе.

Инцидент произошел в 2010 году.  Двое молодых людей попросили у прохожего сигарету. Встретив отказ, они принялись его оскорблять и вскоре перешли к избиению, сопровождая свои действия выкриками «мерзкий белый, мерзкий французишка». В результате драки пострадавший получил несколько серьезных ран. Нападавшие скрылись.

В результате следственных действий удалось разыскать лишь одного преступника, который и предстал перед судом. Гражданским обвинителем по делу выступила Меджународная лига борьбы с расизмом и антисемитизмом, для которой это первый случай защиты коренного француза от расовых нападок.

По иронии судьбы обвиняемый сам принадлежит к расовому большинству. Расистом он не является, а происшедшее объясняет действием рефлексов, выработавшихся у него за время проживания бок о бок с иммигрантами в неблагополучных пригородах Парижа.

Правонарушителю грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Кстати, ранее мы сообщали, что футболистов, уличенных в расизме, дисквалифицируют на 10 матчей.