Розовый дым – женский протест против неравенства в католицизме
В Ватикане прошла акция протеста против гендерного неравенства в церкви
В Риме 12 марта прошла акция протеста против запрета женщинам становиться священниками Католической Церкви. Несколько женщин-католичек из Великобритании, Австралии и Соединенных Штатов Америки зажгли фаер с розовым дымом, по ассоциации с дымом черного или белого цвета, который символизирует результаты голосования по кандидатуре нового Папы Римского.
«Католическая церковь должна быть здоровым и ярким местом с равенством, с мужчинами и женщинами в сане священника. Иисус не исключал женщин. Иисус воодушевлял женщин и искал возможности для уравнивания их в правах», - сказала Мириам Дюгнен, представитель ассоциации «Женщины могут быть священниками».
Как отмечают европейские СМИ, несмотря на более чем 30-летнюю деятельность организаций, ратующих за равноправие женщин, в этом деле нет особого прогресса, особенно среди первых лиц церкви.
Ранее «Багнет» рассказывал о поиске Папы Римского через социальные сети.
Сергей Яхонтов





Происшествия «Знайдено зброю кілера, з якої було вбито Парубія, – СБУ»
Происшествия «Українські експерти заявили про необхідність національного діалогу щодо безпечного споживання психотропних препаратів»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Политика «Германия усиливает ПВО Украины и передаст ракеты AIM-9 Sidewinder»
Происшествия «Спротив триває: 1393-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Угоду про припинення війни можуть укласти вже до Різдва, – Bild»