10:21 / 09.03.2013 Мир

Чавесу уже нашли замену

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро был провозглашен главой государства

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро через несколько часов после похорон Уго Чавеса был провозглашен президентом страны, сообщают зарубежные СМИ.

Церемония, как сообщается, была проведена в столице страны Каракасе в Национальной ассамблее спикером парламента Диосдадо Кабелло. Это, фактически, завершение операции передачи власти, которую начал Уго Чавес, назначив Мадуро в ноябре 2012 своим вице-президентом, буквально за неделю до своей последней операции, после которой его уже никто не видел до самой смерти.

Тем временем венесуэльская оппозиция полагает, что провозглашение Мадуро президентом – антиконституционно. Основания для таких утверждений есть. Так, согласно конституции страны, после смерти президента временным главой государства становится не вице-президент, а спикер парламента. 

Впрочем, и Мадуро – не «полностью» президент, а лишь временный обладатель титула и полномочий – пока в стране не пройдут президентские выборы, которые ожидаются в ближайшие два-три месяца. Для Мадуро выгода ситуации в том, что в ходе предвыборной кампании он сможет называть себя президентом Венесуэлы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что предыдущий президент Венесуэлы, Уго Чавес, умер от рака.

Константин Рублевский

Фото Reuters