07:31 / 07.03.2013 Мир

Коррупция стоит ЕС €120 млрд в год

До 20-25% от стоимости государственных контрактов идет в карманы чиновников

Из-за коррупции Евросоюз ежегодно теряет 120 млрд евро, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«До 20-25% от стоимости государственных контрактов идет в карманы чиновников. При этом госзакупки в странах ЕС составляют порядка 15% от общего ВВП Евросоюза», - сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем.

Наиболее высокий уровень коррумпированности госаппарата в Евросоюзе отмечен в Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии и Италии.

Так, трое из пяти руководителей малых компаний в Чехии считают, что они вынуждены прибегать к взяточничеству и откатам, чтобы выиграть конкурсы. Болгария просто не публикует данные по контрактам и результатам тендеров на госзакупки. То же самое наблюдается и в Италии. Греция, Португалия и Испания также имеют серьезные недостатки в сфере отчетности государственного сектора.

В Европейской комиссии надеются, что толчком для решения этой проблемы, станут публикации антикоррупционных отчетов в этом году. Между тем Финляндия и Германия назвали нежелание Румынии и Болгарии бороться со взяточничеством основной причиной своего несогласия с их вступлением в шенгенскую безвизовую зону.

Как сообщал «Багнет», бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что без взяток вести бизнес невозможно.

Александр Мынта