12:55 / 15.02.2013 Мир

Берлускони считает, что без взяток вести бизнес невозможно

Экс-премьер Италии утверждает, что в странах «третьего мира» коррупция – факт

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказался в защиту предпринимателей, обвиняемых в даче взяток при ведении международного бизнеса.

«Взятки – феномен, который нельзя отрицать, особенно когда ведутся переговоры в странах «третьего мира» или с определенными режимами», - сказал Берлускони.

Таким образом экс-премьер поддержал Джузеппе Орси, президента крупнейшего промышленного концерна Италии, «Финмекканика», обвиняемого в даче взяток индийским чиновникам при заключении многомиллионного контракта на поставку вертолетов в Индию.

«Когда наши ведущие компании, жемчужины экономики, ведут переговоры в других странах, они должны приспосабливаться к другим формам демократии. Если мы не будем платить комиссионные, мы ничего не получим», - уверен Берлускони.

Он убежден, что все громкие расследования против итальянских компаний вредят экономике страны.

В результате разразившегося скандала индийские власти приостановили осуществление соглашения с итальянцами, а также другие тендеры на закупку военной техники, в том числе с компаний Eurocopter Group (Европа) и ОАО «Камов» (Россия), констатируют европейские СМИ.

Сергей Яхонтов