10:01 / 21.01.2013 Мир

Ученые ищут суррогатную мать для рождения неандертальца

Каким он вырастет в наших условиях – суперсильным или сверхумным?

Ученые ищут женщину, которая согласна родить неандертальца – впервые за последние 30 тысяч лет. Такая экстравагантная  идея пришла в голову гарвардскому генетику Джорджу Черчу (George Church), который намеревается клонировать вымерший вид и даже готов с помощью суррогатной матери воспроизвести его на свет, пишут зарубежные СМИ.

«В нашей лаборатории хранится много останков неандертальцев. Мы стараемся создать из них клетки, которые можно клонировать. Ну, допустим, что родился здоровый младенец-неандерталец. Кто знает, вырастет ли он в наших условиях суперсильным или сверхумным? Есть только один способ убедиться в этом наверняка – следить за развитием такого малыша», – поделился своими планами генетик.

Если речь идет о самих родах, то тут женщине не о чем беспокоиться. Учитывая размеры ребенка, у которого голова будет больше, чем у нормального человеческого младенца, то изначально планируется кесарево сечение. Ученые подчеркивают, что неандертальские женщины рожали намного легче, потому что родовые пути у них были больше.

Кстати, это не первый такой случай в научном мире. В 2009 году генетикам уже удалось клонировать вымерший вид альпийского козерога. Эксперимент удался, но вскоре после рождения животное умерло.

Ранее «Багнет» писал, что воссозданы доисторические люди в натуральную величину.

Денис Штукарь