17:45 / 24.10.2012 Наука и техника

Воссозданны доисторические люди в натуральную величину (ФОТО)

С этой целью ученые использовали высокие технологии и кости тысячелетней давности

Британские ученые создали реалистичные модели трех древних предков Homo Sapiens. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Воссозданные по древним костям, они показывают, как австралопитек афарский, Homo Erectus и неандертальцы жили тысячи лет назад.

Слева на право: неандерталец, Homo Erectus, австралопитек

Австралопитек афарский

Так, австралопитек афарский жил на земле 3,2 миллиона лет назад на территории Африки. Скелет этого вида, который был использован для воссоздания 3D-модели, был найден в Эфиопии в 1974 году.
 
Его рост составлял всего 1 метр, и умер он в возрасте 20 лет. У австралопитека были короткие ноги, длинные руки и сильные мышцы.
 
К слову, австралопитек - это вид, который первым сменил жизнь на дереве на жизнь на земле. По мнению ученых, найденный скелет принадлежал одному из первых представителей австралопитеков, которые начали ходить не на четырех, а на двух ногах.
 
Homo Erectus 
 
Вид Homo Erectus жил на нашей планете в Африке, а также на территории всей Азии около 1,8 млн лет назад. По оценкам ученых, на пике своего развития  насчитывалось около 125 тысяч представителей Homo Erectus по всему миру.
 
Ученые создали модель этого вида на основании скелета, найденного в Кении в 1984 году. Homo Erectus отличались тонкими костями и развитыми мышцами ног, поскольку представителям этого вида требовалось преодолевать большие расстояния во время охоты. По убеждениям ученых, именно этот вид был первым, который начал использовать огонь для приготовления пищи.
 
Неандерталец
 
Неандертальцы жили и вымерли около 30 тысяч лет назад, и, возможно, даже скрещивались с современным человеком. Модели ученые создали на основании скелета, которому исполнилось 70 тысяч лет. Он был найден в пещере во Франции в 1909 году. Предположительно, это был самец от 40 до 55 лет высотой 1,6 метра, но был гораздо сильнее, чем современные люди. При этом, его правая рука была немного больше левой, поскольку он пользовался ею больше при охоте на диких зверей, говорят ученые.
 
Ева Лионова
 
Фото: dailymail.co.uk