14:41 / 06.01.2013 Мир

ЕС объявил Европейский год граждан

Многим людям не хватает информации о правах, которыми они обладают

С началом 2013 года в Европейском Союзе начинается Европейский год граждан (European Year of Citizens). Предусмотренные в рамках этой программы мероприятия направлены на разъяснения европейцам их прав, которыми они пренебрегают по незнанию, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине, согласно исследованию, проведенному в 2010 году, многим людям не хватает информации о правах, которыми они обладают. В частности, лишь 43% опрошенных понимают значение термина «гражданин Европейского Союза». А почти половина - 48% - респондентов отметили, что они недостаточно информированы о своих правах.

Именно в текущем году в Евросоюзе будут отмечать двадцатую годовщину с основания гражданства ЕС, которое было введено в рамках Маастрихтского договора. Кроме того, в 2014 году состоятся выборы в Европейский Парламент.

«Мы стремимся к прямому вовлечению граждан в развитие сильного и политически стойкого союза», - подчеркнула Еврокомиссар по юстиции, основным правам и гражданству Вивиан Рединг.

По ее словам, гражданство ЕС - это больше, чем просто понятие. «Это практическая реальность, которая предоставляет ощутимые преимущества гражданам», - отметила Рединг.

Именно поэтому в Брюсселе стремятся объяснить, какие права имеют граждане и как ими можно пользоваться. «Европейские граждане должны иметь возможность выражать свою обеспокоенность и готовить почву для будущих общеевропейских выборов», - добавила Еврокомиссар.

В текущем году будет проведен ряд мероприятий, посвященных Европейскому году граждан. Мероприятия будут включать в себя публичные слушания, конференции, различные образовательные и информационные кампании. Они будут проходить на общеевропейском, национальном, региональном и местном уровнях. Их цель - не только разъяснить, какие права имеют граждане ЕС, но и убедиться в том, что граждане не сталкиваются с какими-либо препятствиями, пользуясь своими правами.

Ранее «Багнет» писал о том, что выяснилось, кто в Евросоюзе главный в 2013 году.