11:21 / 29.11.2012 Мир

Хаос: в Египте под шум уличных боев переписывают конституцию, а суд хочет распустить парламент

Общественное противостояние в стране достигло своей наивысшей точки

В Египте под шум уличных боев и бойкот органов прокуратуры и судов парламент хочет быстрее принять новую конституцию страны, сообщают зарубежные СМИ.

В частности, уже в ближайшие два дня партия «Братьев-мусульман» хочет вынести на обсуждение парламента измененный проект конституции. Произошло это после заявления главы Конституционного суда о том, что в воскресенье на заседании суда будет рассмотрен вопрос о роспуске Национальной ассамблеи. Ожидается, что в новой конституции расширят полномочия президента и введут элементы религиозного мусульманского права (шариата).

Пока парламентарии продолжают продвигать новую конституцию, а суды в знак протеста закрыли свои двери, на улицах Каира с переменным успехом продолжаются бои между полицией и протестующими против увеличения полномочий президента. Несмотря на то, что к утру площадь Тахрир в столице удалось почти очистить от протестующих, этого нельзя сказать о прилегающих улицах, где полиция несет потери ранеными. О жертвах среди полиции или протестующих не сообщается.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о массовых протестах в Египте из-за желания президента Мурси увеличить свои полномочия.

Константин Рублевский