23:14 / 14.11.2012 Мир

Британские филологи назвали «слово года»

Оно подходит для описания каждого из 365 дней

В Великобритании присуждена ежегодная премия Оксфордского словаря за лучший неологизм. Победителем стало слово «omnishambles», происходящее от латинского «omni», означающего «все» и английского слова «shambles» - «полный беспорядок, затруднительная ситуация, выход из которой туманен».

Организаторы отметили, что слово не только оригинально, но и показательно: «оно способно проиллюстрировать последние 365 дней». Слово признано через три года после появления – в 2009 году оно прозвучало в юмористической передаче, в обиход же входило постепенно, рассказывают зарубежные СМИ.

«Мы признали слово omnishambles победителем единодушно. Оно оригинальное и забавное, и у него интересная история: родившись в юмористической среде, где политику лишь воображали, пародируя ее и критикуя, оно попало в реальную политику и стало популярным в среде оппозиционеров, которые прибегают к нему, выражая недовольство правительством», - рассказала одна из членов комиссии конкурса лексикограф Фиона Макперсон.

Также, отмечает лексикограф, слово очень «удобно», учитывая тот факт, что легко может изменяться, подстраиваясь под события. Например, когда кандидат в президенты США от республиканской партии Митт Ромни высказал сомнение по поводу того, что Великобритания сможет принять Олимпийские Игры, английские СМИ тут же определили ситуацию как Romneyshambles.

Сергей Яхонтов