00:16 / 15.11.2012 Мир

ТОП-10 самых умных людей планеты (ФОТО)

Составитель рейтинга утверждает, что его перечень «не имеет никаких предпочтений или погрешностей»

Каждый человек в своей жизни не раз пытается оценить свои умственные способности, в глубине души считая себя чуть ли не самым умным и проницательным. Между тем такой инструмент есть, и позполяет получить довольно-таки объективную оценку – это коэффициент интеллекта (англ. IQ — intelligence quotient). Психологи, кстати, считают его лучшим методом измерения интеллекта практически каждого здравомыслящего человека.

Средний балл по тесту IQ 100. Большинство людей относятся к диапазону от 85 до 114 баллов. Любая оценка более 140 считается высоким IQ, а при IQ более 160 баллов человек считается гением.

Отталкиваясь от этих исходных показателей, доктор Джейсон Беттс (Jason Betts) решил создать своеобразный рейтинг гениев современного человечества. Ученый обобщил данные по всему миру, причем рассматривал исключительно кандидатуры тех претендентов на звание «самых умных», кто прошел сертификационные испытания.

Итак, кто они – самые выдающиеся умы современности? (Смотрите фотогалерею).

Этот рейтинг во многом поучителен, ведь, как недавно писал «Багнет», человечество уже много лет тупеет. Будем надеяться, что не все так мрачно в подлунном мире.


Денис Штукарь