21:20 / 07.11.2012
Мир
Слепые люди смогут видеть, как крысы (ФОТО)
Израильские исследователи сделали поразительное открытие
В ближайшем будущем слепые люди смогут в буквальном смысле видеть окружающие их предметы с помощью специальных датчиков, которые разработаны по принципу осязания усов, как у животных. Об этом пишут зарубежные СМИ.
Израильские исследователи из Института Вейцмана разработали новаторский проект, основанный на копировании принципа осязания у крыс, которые передвигают свои усы восемь раз в секунду, чтобы получить информацию об окружающем мире.
Процесс подобного зондирования изучался на людях с закрытыми глазами, к указательным пальцам которых прикреплялись датчики и упругие 30-сантиметровые пластиковые антенны. С их помощью испытуемым необходимо было прощупать разные поверхности. Исследователи отметили, что с каждым днем люди все лучше и лучше ориентировались в пространстве.

«Мы знаем, что наши глазные мышцы связаны с мышцами рук, - говорит исследователь Авраам Сейг. - Например, чтобы ощутить фактуру ткани, мы щупаем ее пальцами».
Ученые сделали вывод, что увеличение чувствительности пальцев обостряет восприятие человека, то есть помогает ему «видеть» без органов зрения.
Искусственная активация мышечного зондирования позволит слепым людям снова получить ощущение, как будто они видят окружающий мир, считают ученые.
Разработчики планируют создать небольшие устройства, которые будут преобразовывать видео на механические раздражения, основанные на принципах активного зондирования, которые являются общими для зрения и осязания. Это поможет слепым интуитивно и легко распознавать окружающую обстановку.
Ранее «Багнет» писал о том, как плохо видящей 89-летней американке вмонтировали в глаз телескоп.
Ева Лионова





Общество «Укргидрометцентр: 2 августа синоптики прогнозируют до +38 градусов»
Происшествия «18-річного українця підозрюють у нападі з ножем на польку»
Мир «Прикордонники Литви випробували обладнання, яке підтвердило ефективність у боротьбі з тунелями»
Происшествия «ВАКС отправил под стражу экс-госсекретаря МИД Украины Банькова»
Происшествия «Польска прокуратура затримала співвласника CEO Club Ukraine, МЗС України відреагувало»
Киев «Російська атака забрала життя четвертокурсниці програми «Психологія» Києво‑Могилянської академії»