Греции дали два года на реформы, - немецкие СМИ
Что будет после 2014 года, пока остается непонятным
Немецкое издание Suddeutsche Zeitung опубликовало материал, в котором сообщается о решении предоставить Греции еще два года для устранения гигантского бюджетного дефицита. Эти данные содержатся в проекте декларации о намерениях, который, сообщают СМИ, согласован Афинами и «тройкой» международных кредиторов. В документе указывается, что Греция должна снизить бюджетный дефицит до трех процентов от объема ВВП уже не к 2014, а к 2016 году.
Премьер-министр Греции Антонис Самарас может рассчитывать на получение следующего транша кредита в размере 32 миллиардов евро, а также на продление сроков проведения реформ на рынке труда, в сфере энергетики и для приватизации госкомпаний и земель.
В меморандуме не говорится, откуда будут взяты средства, которыми будет поддерживаться Греция на протяжении двух дополнительных лет отсрочки. По оценкам экспертов, речь идет о дополнительных 15-18 миллиардах евро.
Издание отмечает, что принятым решением Греция обязана правительству, которое усердно проводит обещанные реформы, а также принципиальной позицией Германии и ряда крупнейших стран Евросоюза. Они считают, что исключение Греции из ЕС чересчур рискованно как в политическом, так и в экономическом плане.
В Еврокомиссии информацию не подтвердили, но и не опровергли. Еврокомиссар по валютным вопросам Олли Рен лишь сказал, что окончательное соглашение с греческим правительством еще не подписано.
Ранее «Багнет» рассказывал об уверенности премьер-министра Швеции в том, что Греция покинет ЕС в течение полугода.
Сергей Яхонтов





Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»